Мировые цены на нефть за последние сутки выросли на 5% до 48 долларов за баррель, передает «Интерфакс».
За февральские фьючерсы на торгах Нью-йоркской товарной биржи сегодня давали по 48,68 доллара за баррель, уточняет агентство Bloomberg.
Эксперты напрямую связывают подорожание нефти с израильской военной операцией в секторе Газа и газовым конфликтом России и Украины.
«Черное золото» начало дорожать сразу после обострения военного конфликта в Газе, и за прошлую неделю мировые цены на нефть выросли уже на 23%. Участники нефтяного рынка опасаются перебоев в поставках нефти из этого региона.
Напомним, 26 декабря Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа: израильская авиация наносит удары по правительственным зданиям движения ХАМАС в секторе Газа, а на прошлой неделе началась наземная военная операция.
Еще один фактор, несомненно влияющий на рост цен на энергоносители, - это решение «Газпрома» о прекращении поставок российского газа на Украину.
Напомним, пик цен на нефть пришелся на лето 2008 года, когда «черное золото» стоило $147 за баррель. По сравнению с этой максимальной ценой нефть подешевела на 54%.