Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика23 сентября 2014 0:12

Глава МИД Украины: Мы предлагаем провести выборы на Донбассе 9 ноября

Климкин считает голосование «ключевым моментом будущей децентрализации» юго-востока страны, условие одно – представители Донецка и Луганска должны быть украинцами

Внеочередные выборы в органы местной власти Донецкой и Луганской областей станут «ключевым моментом» обещанной децентрализации, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в понедельник на пресс-конференции в ООН.

«Ключевым моментом будущей децентрализации являются, конечно, выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», — сказал он.

Ранее эту дату называл президент Петр Порошенко.

Павел Климкин подчеркнул, что «вовлечение Донецка и Луганска во всеукраинский политический процесс» будет гарантией предотвращения «затяжного конфликта». А Киев готов предоставить их жителям «больше свободы, а также больше ответственности в экономическом смысле», напомнил министр.

«Одно предварительное условие для этого и один ключевой шаг в этом направлении — это проведение местных выборов, чтобы законно избрать реальных представителей Донецка и Луганска, которые будут украинцами и… не должны быть российскими гражданами», — приводит его слова РИА Новости.