Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2014 21:25

Зятя Усамы бен Ладена в Нью-Йорке приговорили к пожизненному заключению

Суд признал абу Гейта виновным в терроризме

Во вторник суд в Нью-Йорке признал зятя Усамы бен Ладена Сулеймана абу Гейта виновным в терроризме и приговорил его к пожизненному заключению, передает агентство Reuters.

48-летнему кувейтцу вменялись в вину заговор с целью убийства американцев и поддержка террористов. Сам обвиняемый уверяет, что был лишь проповедником, призывавшим мусульман противостоять угнетателям.

«Сегодня, в тот момент, когда вы заковали мои руки в кандалы и намерены похоронить меня заживо, вы в то же время развязываете руки огромному числу мусульманской молодежи. И они будут присоединяться к борьбе свободных людей», - сказал он по-арабски на судебном заседании.

А в своем последнем слове абу Гейт процитировал Коран, объявив, что не будет просить пощады ни у кого, кроме Бога.

Напомним, абу Гейт был задержан в феврале прошлого года в одном из отелей Анкары. Вашингтон просил передать его американским спецслужбам для допроса по поводу причастности к деятельности «Аль-Каиды», но Турция выдавать задержанного отказалась. Вместо этого турецкие власти решили выслать абу Гейта в родной Кувейт через Иорданию, где американцы его и задержали при помощи иорданских коллег.