Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 сентября 2014 13:35

Правонарушений в здравоохранении становится все больше

Росздравнадзор проверил 532 больницы и поликлиники – в каждой второй обнаружены нарушения.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в этом году проверили 532 медицинских организации. И ужаснулись! В 213-ти выявлены нарушения. То есть, в почти каждой второй.

Главные претензии касались приема больных и распределения медикаментов. В итоге было выписано 246 предписаний об устранении и составлено 45 протоколов об административном правонарушении.

Кроме того, специалистами Росздравнадзора контролируется эффективность использования медицинского оборудования: в 2014 году в больницы поставлено 99,4 процента от предусмотренных программой модернизации. Из них в эксплуатацию введено 99,2 процента.То есть в вопросе оборудования претензий нет.

В целом по результатам проверок было выдано 246 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 45 протоколов об административном правонарушении.

Для сравнения: с 2011 по 2013 годы было проведено 3 391 проверок - нарушения выявлены в 1 626 медицинских организациях. То есть нарушений становится больше

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять мифов о бесплатной и платной медицине

В конце прошлой недели глава Счетной палаты Татьяна Голикова напугала: со следующего года доступность медпомощи может ухудшиться. Но Минздрав успокаивает: все не так плохо. Пациенты в недоумении: на что же нам рассчитывать? Разбираемся с экспертами (ДАЛЕЕ)