Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2014 9:58

Святой источник в Липецкой области пострадал не от рук вандалов

О том, что вандалы подожгли древнейший в регионе святой источник, заявили СМИ Чаплыгина. Но у полиции другая версия произошедшего

Информация о том, что в Чаплыгинском районе вандалы осквернили святой источник Николая Чудотворца, появилась в районной прессе, после чего об этом узнали полицейские.

Отметим, что источник находится на границе Липецкой и Тамбовской областей, и верующие вместе со священнослужителями шли к нему с обеих областей. Этот источник известен в регионе с начала прошлого века. После того, как в местной газете написали, что место паломничества осквернили вандалы, делом занялись чаплыгинские полицейские

Как написали местные журналисты, неизвестные сожгли сам источник и все иконы, которые находились там. Как удалось выяснить, источник действительно сгорел, однако у полиции есть другая версия произошедшего.

Как рассказала «КП» начальник пресс-службы УМВД Липецкой области Наталья Маслакова, по предварительной версии строение загорелось из-за свечей. – Его строили местные жители сами, а помещение, где ставили свечи, состояло из деревянных панелей – это и стало причиной пожара, - рассказала Наталья Маслакова.