Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика30 октября 2014 23:56

Нарышкин: Виновен или нет Митрофанов - решит суд

А метание депутата между партиями в общемировой практике считается нормальным явлением

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сейчас еще рано называть Алексея Митрофанова виновным в чем-либо.

"Я вынужден вам напомнить конституционную норму о том, что только суд решает, виновен человек или нет… Пока же речь идет о расследовании возможных противоправных действий. Но это надо доказать и дождаться решения суда. А до сего момента никто не имеет права говорить о том, виноват человек или не виноват", - заявил Нарышкин в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в эту пятницу.

"А то, что Митрофанов переходил из фракции во фракцию, из одной партии в другую… Если не принимать во внимание эмоциональные оценки (кто-то считает такое поведение предательством, кто-то цинизмом, кто-то приспособленчеством), то с юридической точки зрения в этом тоже нет ничего такого экстравагантного и странного. Возможность смены партийной принадлежности – общемировая практика. Считается нормальным. Человек ведь не статичен, он меняется, возможна и смена политических и иных взглядов…" - добавил спикер.

ПОДРОБНЕЕ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин: Парламент стал взрослее

Председатель нижней палаты парламента ответил на самые острые вопросы спецкора "КП" [видео]

...Прежде чем взять это интервью, мы специально напросились к спикеру в попутчики. Потому что одно дело - человек в думском президиуме или в рабочем кабинете. И совсем другое - в командировке.

Летели мы самолетом до Минвод. Потом на машинах - до Черкесска. На границе между Ставропольем и Карачаево-Черкессией начиналась новенькая, с иголочки, дорога. Сначала у нас было ощущение, что асфальт тут положили ну прямо перед самым прилетом спикера! Такое вот, дескать, кавказское гостеприимство... Но километров через пять мы увидели на обочине дорожную технику и рабочих, а автомобиль спикера запрыгал по кочкам дороги довольно старой (читайте далее).