+8°
НовостиСпорт24 ноября 2014 8:35

Турнир по шахматам «Белая ладья» стартовал в Вологде

Первыми своё мастерство продемонстрировали ученики многопрофильного лицея

В субботу, 22 ноября, в Вологде стартовали шахматные соревнования «Белая ладья». Они представляют собой личные первенства школьников в возрасте до 13 лет. Первый такой турнир прошёл в Вологодском многопрофильном лицее. За победу боролись 43 юных шахматиста.

Перед игрой ребят поприветствовал первый и единственный в Вологде международный гроссмейстер Иван Розум. Он пожелал им удачи. Стоит отметить, что мастер сам когда-то был участником соревнований «Белая ладья».

В результате упорной борьбы среди мальчиков было выявлено сразу два победителя: Евгений Геркулесов и Егор Кречмер. Они сыграли между собой вничью, а все остальные партии выиграли. Третьим стал Николай Носилкин. Среди девочек первое место заняла Александра Ижболдина.

Добавим, что данные соревнования проходят при поддержке Вологодской городской шахматной федерации и шахматного клуба-студии «Чемпион». Они являются отборочными в шахматную сборную школы для участия в командных соревнованиях «Белая ладья».