Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 ноября 2014 21:26

Экспертиза подтвердила: порошок, который прислали двум чешским министрам, был ядом

Смертельная доза цианида калия.

Первоначальная версия - что это может быть цианид, подтвердилась. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщил пресс-секретарь Государственного института ядерной, химической и биологической защиты Радек Покорник.

Напомним, на прошлой неделе в конверте, направленном министру внутренних дел Милану Хованцу, обнаружили порошок.

Одновременно похожий конверт получил и министр финансов Чешской Республики Андрей Бабиш. По его словам, письмо с ядом было отправлено на его домашний адрес.

По информации ČTK, конверт был отправлен из Северной Европы. Кроме отравляющего вещества в нем ничего не было. Более подробная информация будет обнародована позже, следствие по делу продолжается.

Цианид калия - сильнейший неорганический яд, при попадании в человеческий организм которого клетки теряют способность усваивать кислород из крови и организм погибает от внутритканевой гипоксии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец похудел на 70 килограммов

«Врачи мне говорили, что мой вес - это очень опасно, я понимал, что он не связан ни с какими заболеваниями, исключительно ночными перееданиями. И тут я однажды посмотрел на своего сына. Потом на себя в зеркало… к тому моменту я поправился уже до 180 кило. Это был уже не поросенок, а целый бык…. И решил – пора что-то делать» (читайте далее)