Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 ноября 2014 0:48

Могерини: Переговоры "шестерки" и Ирана будут продолжаться

Стороны надеются, что им удастся прийти к соглашению в ближайшие месяцы

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини рассчитывает на то, что Ирану и "шестерке" международных посредников удастся достигнуть соглашения в ближайшие месяцы.

"Переговоры еще продолжаются. Я не думаю, что мне уместно сейчас вдаваться в детали. В ближайшие месяцы соглашение должно быть достигнуто. Это должно быть соглашение не только о нераспространении ядерного оружия, а общее соглашение по региону", - сказала она по окончании переговоров Иран и "шестерки" в Вене.

"Даже если в этот срок соглашения не получится, это не будет означать, что переговорный процесс закончился", - цитирует слова Могерини "Интерфакс".

Как стало известно ранее, в Вене стороны договорились о продлении действия принятого год назад плана действий по урегулированию всех вопросов вокруг иранской ядерной программы до 30 июня 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взаимное недоверие оказалось главным препятствием на переговорах Ирана с «шестеркой»

По словам главы иранского МИД Джавада Зарифа, главным препятствием на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном является взаимное недоверие.

"Главным препятствием является фундаментальное недоверие, обоюдное недоверие", - сказал Зариф после встречи сторон в Женеве (читайте далее)