Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 декабря 2014 10:35

Рубль снова падает

Заявления президента не повлияли на валютных спекулянтов

В четверг утром торги на Московской бирже открылись резким падением курсов доллара и евро. «Американец» за первые 15 минут подешевел до 58 рублей, а евро стал стоить меньше 72 рублей.

Однако потом падение сменилось резким ростом до 62,5 по доллару и до 77,5 по евро. Перед началом пресс-конференции Владимира Путина курсы валют снова стали просаживаться. Доллар стал стоить 60 рублей, евро - около 73 рублей.

Первые вопросы журналистов касались ситуации на Украине. Доллар и евро снова пошли в рост. Волатильность на валютном рынке усилилась. "Американец" - 63,5 рубля, евро - 78 рублей.

- Для стабилизации национальной валюты нужно пока немного зажать рублевую ликвидность, не раздавать золотовалютные резервы, а использовать их для кредитования бизнеса, - сказал Владимир Путин.

А затем добавил, что у частных компаний в стране большие валютные резервы. Поэтому говорить о нехватке денег неправильно. А Минфин и ЦБ в свою очередь сейчас будут выдавать всем желающим столько валюты и рублей, сколько им нужно. При этом жестких мер валютного контроля власти применять не собираются, заявил президент.После этого курс рубля стал снова немного расти. По данным на 13:30 за доллар дают 62 рубля, за евро - около 76 рублей.