Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 декабря 2014 3:50

Сбербанк будет кредитовать ипотеку себе в убыток

Средняя ипотечная ставка поднимется до 15 процентов

Резкое повышение Центробанком ключевой ставки в ближайшее время заставит Сбербанк поднять среднюю ставку по ипотеке до 15% с сегодняшних 13%. По словам заместителя председателя правления СБ РФ Беллы Златкис, руководство банка решило, что будет выдавать ипотечные кредиты даже себе в убыток.

"Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", — сказала Златкис в эфире программы "Воскресный вечер в Владимиром Соловьевым".

По ее словам, ипотечным заемщикам Сбербанка, присмотревшим квартиры и прошедшим все кредитные процедуры, волноваться совершенно не о чем. Речь здесь идет об 1,3 миллиона семей.

В настоящее время у Сбербанка объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей, отметила Златкис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять признаков того, что рубль достиг дна

Чтобы что-то сознательное, а не паническое делать со своими сбережениями, надо знать всего-то, где дно у падения рубля. Когда он зафиксируется на нижней отметке. Мы не биржевики, чтобы делать мгновенные сделки и извлекать пользу из минутных колебаний. Мы пока в очередь в обменник встанем, там три раза курс успеют переписать. «Кончай метаться» - хороший совет рядовому человеку (читайте далее)