Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире22 декабря 2014 21:43

Медведев: Подписанный президентом США закон об антироссийских санкциях отравит отношения двух страны

Премьер также сообщил, что России придется реагировать на законопроект Порошенко об отказе от внеблокового статуса

Антироссийский закон о санкциях, подписанный президентом США Бараком Обамой, а также предложенный Петром Порошенко законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины, будут иметь негативные последствия и наша страна будет вынуждена на них реагировать. Об этом написал на своей странице в Facebook глава правительства России Дмитрий Медведев.

"Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия", - считает премьер-министр.

"Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути - заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них", - добавил Медведев.

Напомним, о том, что Украине следует отказаться от внеблокового статуса, Порошенко заявлял уже не раз. По словам президента, в стране в три-четыре раза выросло число людей, поддерживающих присоединение к НАТО.