Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2014 22:42

Суд отказался закрыть дело против режиссера Романа Полански

По мнению судьи, просьба адвокатов не может быть удовлетворена, потому что обвиняемый скрывается от правосудия за границей

Суд в Лос-Анджелесе отказал адвокату режиссера Романа Полански в просьбе закрыть дело по обвинению 30-летней давности, отклонив заодно и ходатайство на новое рассмотрение жалобы, передает агентство Reuters.

Как заявил судья Джеймс Брандлин, требование защиты Полански прекратить дело не могут быть удовлетворены, потому что 81-летний обвиняемый все еще скрывается от правосудия за границей.

Напомним, знаменитый режиссер в сентябре 2010 года был арестован полицией Швейцарии в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль. Ему должны были вручить награду за многолетнюю и плодотворную режиссерскую работу, а вместо этого надели наручники и отправили за решётку.

Роман Полански был лишён свободы за преступление 30-летней давности. В далеком 1977 году американские власти обвинили его в совращении 13-летней фотомодели Саманты Геймер. Режиссеру тогда пришлось уехать из США, чтобы избежать наказания за совращение несовершеннолетней.