Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2015 10:00

Из тела женщины врачи извлекли гигантских паразитов

Предполагается, что она заразилась, съев плохо обработанную рыбу

Врачи чешской больницы обнаружили в теле одной из пациенток 10-сантиметрового Dioctophyme renale – свайника. А проще говоря, особого рода червя-паразита.

Пенсионерка пришла в больницу и пожаловалась на кровь в моче, УЗИ показало, что внутри женщины «посторонний живой организм». Им оказался свайник. А при более тщательном обследовании врачи обнаружили еще одного червя.

Свайники-великаны, как правило, встречаются в организмах норок, кошек, лис и собак, их яйца попадают в тело млекопитающих, как правило, из рыбных продуктов, но в теле людей встречаются редко. И в Чехии этот случай – первый, сообщают Novinky.

Как долго черви находились в теле чешки, точно неизвестно. Предполагается, что женщина заразилась, съев термически плохо обработанную рыбу.

Рыба и суши вообще часто становятся причиной заражения. Не так давно житель китайской провинции Гуандун обратился в больницу с жалобами на боли в животе - и рентген показал, что все его органы буквально оккупированы червями-солитерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из мозга британца достали червяка, который жил там 4 года

За время нахождения в голове существо проделало путь с одной ее стороны почти до другой. Каким образом в голову к 50-летнему китайцу, проживающему в Лондоне, залез червь, до сих пор точно никто не знает - может быть, через глаз, может быть, с пищей морских обитателей, может быть, от домашних животных. Но поселился, отлично там себя чувствовал, пока медики не сообразили, что в мозгу действительно находится живое существо (далее)