Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире16 февраля 2015 8:53

Экс-глава МИД Франции: Необходимо передать веротолетоносцы типа "Мистраль" России

РФ рассматривает возможность подачи иска в суд

Франция должна передать военные корабли России, заявил бывший министр иностранных дел страны Ролан Дюма, рассуждая о вертолетоносцах "Мистраль" в эфире радиостанции RMC сегодня утром.

Ранее в интервью той же радиостанции французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сказал, что передача кораблей не стоит на повестке дня.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый "Мистраль" России в прошлом году, но не сделала этого, сославшись на ситуацию на Украине. РФ рассматривает возможность подачи иска в суд, пишет РИА Новости.

Французский колумнист газеты L'Opinion Жан-Доминик Мерше подсчитал, во сколько Франции может обойтись ситуация с «Мистралями». Отказ от поставки двух вертолетоносцев будет стоить Парижу 5 млн евро в месяц - оплата охраны и технического обслуживания. В случае неисполнения контракта к этой сумме добавится возврат уже заплаченных Москвой 890 млн евро и штраф за просрочку.