Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 февраля 2015 3:16

Землетрясение не отразилось на работе японских АЭС

После основного толчка там были зафиксированы два афтершока магнитудой до 4,8

После мощного землетрясения магнитудой 6,9, которое произошло этим утром на северо-востоке Японии, там были зарегистрированы два повторных толчка магнитудой 4,6 и 4,8.

Как сообщалось ранее, эпицентр подземных толчков находился в море недалеко от побережья префектуры Иватэ, его очаг залегал на глубине 10 километров. После случившегося власти объявили об угрозе цунами и рекомендовали местным жителям срочно эвакуироваться.

К счастью, опасения не подтвердились - в городе Мияко и в портовом городе Кудзи была зафиксирована приливная волна высотой 10-20 сантиметров.

По данным РИА Новости, повторные толчки силой до 4 баллов ощущались в 18 японских префектурах, в том числе в префектурах Аомори, Иватэ, Мияги, Акита, Фукусима, а также на острове Хоккайдо. В Токио сила подземных толчков составляла 1 балл.

В результате ЧП никто не пострадал, о разрушениях так же не сообщается. На работе местных АЭС "Хигасидори" и АЭС "Онагава" оператора Tohoku Electric Power землетрясение никак не отразилось

Напомним, жертвами сильнейшего землетрясения в истории Японии 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами стали почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены почти 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы.