Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика25 февраля 2015 14:34

Путин: Отключение востока Украины от поставок газа «геноцидом попахивает»

Глава РФ заверил, что «Газпром» не нарушает никаких условий контракта

Президент РФ Владимир Путин заверил, что российская энергетическая компания «Газпром» не нарушала никаких условий контракта с украинским «Нафтогазом».

По его словам, наш холдинг использует газоизмерительные станции «Прохоровка», которая находится на границе России и Луганской области незалежной, и «Платово», расположенную на границе РФ и Донецкой области, для подачи голубого топлива в соответствии с документом, подписанным сторонами еще в 2009 году.

«Что касается повреждений газопровода - мне доподлинно неизвестно, но я знаю, что в этих регионах проживает около 4,5 млн человек: вы представьте себе, что эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени», - цитирует ТАСС российского лидера. При этом Владимир Владимирович добавил, что отключение Донбасса от поставок газа «геноцидом попахивает».

Напомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер направил письмо своему коллеге из «Нафтогаза» Андрею Коболеву. Как говорится в послании, оплаченных Киевом объемов газа хватит только на три дня поставок.