Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2015 6:05

Боевики «Исламского государства» раскололи кувалдами древние статуи

Ущерб, нанесенный коллекции музея боевиками, можно сравнить разве что с последствиями взрыва статуй Будды афганскими талибами в 2001 году [видео]

Боевики террористической группировки «Исламское государство» разрушили на севере Ирака коллекцию статуй и скульптур, возраст которых превышает несколько тысяч лет. Экстремисты раскололи реликвии кувалдами и добили их отбойными молотками.

По словам специалистов, это уникальные артефакты бесценны и в материальном смысле и как памятники мировой культуры. Ущерб, нанесенный коллекции музея боевиками, можно сравнить разве что с последствиями взрыва статуй Будды афганскими талибами в 2001 году, передает Reuters.

Между тем, боевики недавно взорвали могилу отца бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и близлежащую мечеть, которые находятся в Тикрите.Радикалы тщательно заминировали постройки.

А недавно в Интернете было опубликовано видео разрушения исторического музея города Мосул. Террористы кувалдами уничтожили бесценные шедевры вавилонского и ассирийского искусства.Шумерская скульптура крылатого Шеду IX века до н. э. разбита на мелкие куски.