Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 марта 2015 10:36

Патроны, которыми выстрелили в Немцова, оказались старыми

Они были произведены на разных предприятиях: четыре из них Сделали на Юрозанском механическом заводе в Челябинском районе, еще два - на Тульском [видео]

Патронам, которые использовал киллер при убийстве оппозиционера Бориса Немцова, больше 20 лет. Их калибр - 9мм. Помимо возраста у этих патронов есть и еще одна особенность. Они произведены в разное время и разными предприятиями.

Так, по данным экспертов, четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом в 1986 году. Это Челябинская область. Еще два — Тульским патронным заводом в 1992 году.

Правда, как говорят те же специалисты, срок годности боевых патронов практически неограничен. Главное - соблюдать определенные условия их хранения, пишет "Коммерсантъ"

С другой стороны, по мнению экспертов, нахождение в обойме патронов разных производителей и годов выпуска может свидетельствовать о том, что злоумышленники имели ограниченный доступ к боеприпасам. Стреляли из пистолета Макарова либо из газового "Ижа", переделанного под стрельбу боевыми, отмечает издание.

Напомним, убийство Бориса Немцова произошло в ночь на 28 февраля в центре столицы.