Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2015 14:15

Гейдар Джемаль: Версией об исламской мести Дадаев прикрывает заказчиков убийства Немцова

Председатель Исламского комитета России уверен, что арестованный чеченец даже не читал высказываний своей жертвы [аудио]

Заур Дадаев признал себя виновным в убийстве Бориса Немцова. Следователи считают, что мотивом могли послужить резкие высказывания Немцова об исламе. Однако председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль не согласен с такой версией.

«Я думаю, что Заур Дадаев даже и не читал конкретно, что говорил Немцов об исламе. Просто это некая подготовленная такая площадка для того, чтобы отсечь все вопросы следствия в более высокостоящих инстанциях. Это заранее подготовленная линия Заура Дадаева, чтобы сбить следствие со следа, поскольку тогда не встает вопрос о том, кто отдал ему приказ», - заявил Джемаль в эфире радио «КП».

Эксперт считает, что и в высказываниях Бориса Немцова о мусульманах не было ненависти и исламофобии. Но в вопросах ислама оппозиционер был некомпетентен и кое-в чем заблуждался.

«Все остальное тоже является таким просто либеральным суждением в пространство, но чего там нет – там нет неприязни, специальной ненависти и исламофобии», - подчеркнул Джемаль.