Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2015 14:15

Авиакомпании России: На отечественых лайнерах один пилот остаться в кабине не может априори

"Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь" заявили, что правила, которые сегодня принимают европейские авиаперевозчики в связи с катастрофой А320, действуют в России уже давно

Федеральными авиационными правилами РФ регламентируется, что в случае, если полет выполняется экипажем из двух пилотов, при покидании рабочего места одним из летчиков в кабине должен находиться бортпроводник, не занимая места у штурвалов. Крупнейшие авиаперевозчики страны подтвердили, что руководствуются данным предписанием. В частности, на рейсах "Сибири" пилот может выйти из кабины только после того, как в помещение зайдет старший стюард. В "Аэрофлоте" "у руля" всегда находятся минимум два человека.

"Покидание рабочего места более чем одним членом летного экипажа воздушного судна запрещено. В кабине летного экипажа должен находиться, не занимая рабочего места пилота, член кабинного экипажа или дополнительный член летного экипажа для визуального контроля", — сказали РИА Новости в "Аэрофлоте".

Ранее авиакомпания AirBaltic сообщила, что после крушения пассажирского самолета А320 Germanwings принято решение о введении нового правила безопасности полетов.