Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 апреля 2015 19:55

Строительство «Турецкого потока» на территории Греции обойдется в два млрд евро

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уверен, что необходимое финансирование будет привлечено

Строительство газопровода «Турецкий поток» через территорию Греции обойдется российско-европейскому консорциуму в два млрд евро. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер 21 апреля по итогам переговоров с главой греческого правительства Алексисом Ципрасом.

«Нет никаких сомнений, что российско-европейский консорциум привлечет в полном объеме необходимое финансирование для строительства газопровода по территории Греции. Это два млрд евро», — рассказал Миллер.

По его словам, российская сторона гарантирует транспортировать через территорию Греции до 47 млрд кубометров газа. Это позволит греческой стороне привлечь дополнительные коммерческие кредиты для реализации других проектов в Греции, передает «Прайм».

Напомним, ранее договоренность о строительстве "Турецкого потока" в Греции была достигнута между премьером Ципрасом и президентом России Владимиром Путиным.

В январе глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил Евросоюзу о намерении РФ перенаправить весь газ, идущий через Украину, в Турцию.