Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире30 апреля 2015 21:58

Американский генерал Бридлав: НАТО больше не считает Россию своим партнером

Главнокомандующий силами Альянса в Европе отметил, что со времен «холодной войны» численность натовских войск снижена на 75%

Североатлантический альянс больше не воспринимает Россию как своего партнера, заявил американский генерал Филип Бридлав – главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

«Силы в Европе на протяжении 20 лет были спланированы по размеру для ситуации, в которой мы смотрели на Россию как на партнера. Мы снизили численность наших сил более чем на 75% со времен «холодной войны». Сейчас мы видим, что Россия продемонстрировала, что не является партнером», - приводит его слова РИА Новости.

Ранее в МИД России неоднократно заявляли, что усиление потенциала НАТО в странах Восточной Европы и Прибалтике, а также учения Альянса вблизи российских границ не может не вызывать обеспокоенности.

Об этом, в частности, говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности.