Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Нью-йоркские власти вернули бюст Сноудена его авторам

Скульптура, призванная увековечить разоблачителя американских спецслужб, несколько часов простояла в парке Бруклина [фото]

Власти Нью-Йорка вернули изъятый ранее бюст разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена его создателям, пишет New York Daily News.

Ранее сообщалось, что выполненный «под бронзу» пластиковый бюст в 45 килограммов весом и высотой 1,2 метра появился в бруклинском парке Форт-Грин 6 апреля. Его водрузили на одну из колонн мемориального комплекса в честь солдат, погибших в годы борьбы за независимость США.

Но изваяние там простояло недолго – всего несколько часов. Его демонтировали, как незаконно установленное, и конфисковали. А вот теперь решили отдать авторам.

«Мы очень благодарны за то, что город подтвердил свою приверженность искусству даже в тех случаях, когда оно необычное и нетривиальное», — сказал один из акитивистов.

Кстати, над бюстом не один месяц работали три скульптора, которые предпочли остаться анонимными. Они говорят, что их творение призвано «содействовать общественной общенациональной дискуссии о массовой слежке».