Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics

Бывшего ректора красноярского педуниверситета подозревают в покупке ордена на деньги внебюджетного фонда вуза

Возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата чужого имущества"

По предварительной версии следствия, весной 2012 года ректор КГПУ от имени ВУЗа заключил договор с коммерческой организацией о награждении его орденом имени К.Г. Ушинского, а также о размещении имиджевых материалов об этом на двух сайтах в сети Интернет. Стоимость услуг по договору составила 61 тысячу 500 рублей, которые были перечислены из внебюджетного фонда университета на цели, не предусмотренные Уставом ВУЗа. Церемония награждения состоялась в городе Нижний Новгород.

По этому факту ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю возбуждено уголовного дела по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

Следователи не называют имя бывшего ректора. В 2012 году на этом посту был Николай Дроздов, в августе его сменила Ольга Карлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чиновники Красноярского края покупают несуществующие ордена на бюджетные деньги?

Серебряный скульптурный портрет Петра Столыпина, над ним красные рубины, золотые лучи и снова красные рубины (всего 25 камней), 72 бриллианта и 6 крупных насыщенных изумрудов - так выглядит этот мифический орден Столыпина. Ну кто же откажется повесить себе на лацкан пиджака такую красоту? Да ещё и с церемонией награждения в Москве и вниманием СМИ – все это входит в перечень услуг. Нужно всего-то заплатить 97 тысяч рублей. (подробности)

Директор школы, купившая орден «Лучший педагог России»: «Я думала, что заслужила эту награду…»

Покупные награды не дают покоя чиновникам, которые не стесняются почему-то тратить на них бюджетные деньги. Недавно не смогли устоять перед соблазном главы двух районов Красноярского края (Эвенкийского и Шушенского), которые прикупили себе по ордену Столыпина, за 97 000 рублей каждый. А теперь скандал грянул в Минусинской школе. Его директор получила почетное звание «Лучший педагог России». И оказалась совсем не в почетной истории. (Читать далее)

Чиновники Красноярского края покупают несуществующие ордена на бюджетные деньги?

Серебряный скульптурный портрет Петра Столыпина, над ним красные рубины, золотые лучи и снова красные рубины (всего 25 камней), 72 бриллианта и 6 крупных насыщенных изумрудов - так выглядит этот мифический орден Столыпина. Ну кто же откажется повесить себе на лацкан пиджака такую красоту? Да ещё и с церемонией награждения в Москве и вниманием СМИ – все это входит в перечень услуг. Нужно всего-то заплатить 97 тысяч рублей. (Читать далее)