Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2015 3:58

Вице-премьер Ирака обвинил Пентагон в плохой подготовке иракской армии

Так аль-Мутлак прокомментировал слова Картера о том, что местные солдаты не хотят сражаться с боевиками ИГ

Вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак в ответ на заявление главы Пентагона о нежелании иракских солдат сражаться с боевиками «Исламского государства» обвинил военных инструкторов из США в плохой подготовке армии Ирака.

«Нам неясно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Рамади, оставив свое оружие. Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть», - приводит его слова ТАСС.

Ранее сообщалось, что боевики запрещенной во многих странах, в том числе и в России, радикальной группировки «Исламское государство» после ожесточенных боев полностью захватили иракский город Рамади, были убиты более 500 человек. Среди погибших – как солдаты иракской армии, так и мирные жители. .

Министр обороны США Эштон Картер объяснил это поражение тем, что местным военным не хватает воли для борьбы с террористами. По его словам, они просто не хотят сражаться «и защищать самих себя».