Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика2 июля 2015 11:55

Яровая объяснила, почему полицейским хотят разрешить стрелять в общественных местах

Для обеспечения безопасности общества

В четверг, 2 июля, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая объяснила, зачем депутаты предложили разрешить полицейским стрелять в общественных местах. В том числе и в женщин.

- К сожалению, мы имеем факты участия женщин в грабежах, разбоях, преступлениях террористической направленности. В прошлом году было зафиксировано шесть случаев - пособничество и захват заложников, - сказала она, подчеркнув, что законопроект направлен на обеспечение безопасности общества, жизни и здоровья людей.

Напомним, проект о введении «презумпции доверия» в отношении сотрудников полиции был внесен в Госдуму в среду. Полицейские, согласно документу, будут обеспечены новыми правами.

Например, если сейчас запрещено стрелять в женщин вообще, то вскоре нельзя будет стрелять только по представительницам слабого пола «с видимыми признаками беременности». Кроме того, стражи порядка получат право на стрельбу в местах скопления людей — для предотвращения терактов и захватов заложников.