Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости11 марта 2009 15:46

Грузия бойкотирует "Евровидение-2009"

Менять текст скандальной песни грузины не согласились

Грузия не стала менять текст в скандальной песне We Don't Wonna Put In, решив просто отказаться от участия в «Евровидении-2009».

«Коллектив отказывается вносить изменения в текст песни», - заявила «РИА Новости» руководитель грузинского проекта конкурса Натиа Узнадзе.

Напомним, изначально грузины обещали бойкотировать «Евровидение», но позже передумали: на сцену в «Олимпийском» хотели выпустить группу «Стефане и 3G» с песенкой We Don't Wanna Put In. Последние слова как раз и стали поводом для громкого скандала.

Участница прошлого «Евровидения» Диана Гурцкая отказалась передавать преемникам музыкальную эстафету и настаивала на дисквалификации участников. Аналогичного мнения придерживалась и Яна Рудковская: на пресс-конференции в «КП» триумфаторы Евровидения-2008 заявили, что оскорбительный грузинский номер - лишь попытка привлечь к себе внимание.

«Эта песня оскорбляет нашу страну! Почему мы должны слушать это оскорбление? – возмущалась продюсер Билана. – Вы же понимаете, что если бы группа «Стефани и 3G» не спела бы эту скандальную песню, то никто бы грузинскую делегацию так горячо не обсуждал. Им и так ничего не светит. Даже двадцатка».

В итоге Европейский вещательный союз сообщил Общественному вещанию Грузии о несоответствии текста песни конкурсным правилам. В частности, не разрешается использовать политические или какие-либо другие призывы. До 16 марта Грузия могла бы изменить текст песни или даже выбрать другого участника, но Тбилиси предпочел вернуться к первоначальному варианту - бойкоту.