Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире4 августа 2015 7:27

Россия подала в ООН заявку на расширение арктического шельфа

Наша страна претендует на такие территории как хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие, разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина

Во вторник, 4 августа, представители нашей страны направили в ООН обновленную заявку на увеличении границ континентального шельфа в Арктике.

В ближайшее время, такие территории как хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие, разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина могут войти в состав нашего шельфа.

- Согласно Конвенции ООН по морскому праву, государство может расширять экономическую зону при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка, - говорится в тексте документа.

Кстати, в Министерстве обороны России сообщили, что в Арктике скоро появится наша постоянная военная база для Северного флота. На место назначения отправились уже большие десантные корабли.

Арктика важна не только с точки зрения стратегии, но и экономически, поскольку богата минеральными ресурсами. Ранее Владимир Путин сообщил, что Россия должна реализовать планы по добыче углеводородов на Арктическом шельфе.