Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 августа 2015 11:40

Затопленную колокольню в Калязине Тверской области отреставрируют

Деньги на это выделит федеральный бюджет

Визитная карточка Калязина - колокольня Николаевского собора будет отреставрирована на средства федерального бюджета. Об этом заявили на заседании Правления Ассоциации малых и средних городов России, прошедшем на минувшей неделе в этом волжском городке.

- Если у каждого города есть свой бренд, то для Калязина это величественная колокольня Николаевского собора. Ооснование колокольни нуждается в срочной реставрации, - цитирует собравшихся на заседании портал vesti.ru.

Чтобы спасти колокольню, местная администрация даже разместила открытую петицию в Интернете, но не добрала 14 тысяч голосов до нужных 100 тысяч. Но памятник все равно включили в федеральный план.

Справка «КП»:

Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе (воздвигнут в 1694 году) бывшего Николо-Жабенского монастыря.

К 1940-м годам утвердили проект Волгостроя, начало которому было положено ещё в 1920-е годы. По этому проекту предусматривалось искусственное расширение реки Волги, создания на её акватории гидроэлектростанций.

При создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка. Сразу же, как по Волге начали ходить груженые баржи, стало ясно, что ориентироваться на другие знаки было невозможно, поскольку здесь очень крутой поворот реки. В архивных документах того времени колокольня фигурирует как маяк.