Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика31 августа 2015 23:35

Вашингтон осудил беспорядки в Киеве, призвав украинцев «уважать закон»

В госдепе США не видят ничего общего между Майданом и нынешним побоищем

Соединенные Штаты осуждают беспорядки в Киеве и поддерживают принятые Верховной Радой Украины поправки к Конституции страны, из-за которых протестующие собрались у стен парламента.

«Мы осуждаем сегодняшнее насилие, которое привело к гибели одного полицейского и ранениям десятков. Мы призываем всех украинцев, вне зависимости от принадлежности к той или иной организации, уважать закон и порядок», — заявил на брифинге в понедельник представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Отметив, что США «уважают право украинцев проводить мирные акции протеста», он напомнил, что «в демократическом обществе конфликты должны решаться мирным и законным путем». Представитель госдепа призвал провести расследование случившегося и наказать виновных.

При этом он подчеркнул, что между киевским Майданом позапрошлой зимой и нынешними выступлениями нет ничего общего. По его словам, «Майдан в своей основе был выражением народных устремлений», а протесты тогда носили «в основном мирный характер», передает РИА Новости.