Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2015 10:48

Адвокат в эфире Радио "КП" - о решении ВС по самообороне: Не нужно забывать, что способы обороны не должны кардинально превышать способы нападения

Леонид Ольшанский рассказал Радио «Комсомольская правда» о праве граждан защищать свою жизнь [аудио]

Адвокат Леонид Ольшанский прокомментировал сообщения о том, что Верховный суд (ВС) подтвердил право россиян защищать свою жизнь всеми способами. Он назвал это решение высокой инстанции важным, однако, по мнению правозащитника, не стоит забывать, что способы обороны не должны кардинально превышать способы нападения.

- Приведу пример. Случилось ДТП. А впопыхах водитель другой машины полез драться. Схватил железку. Вы тоже можете взять монтировку. Но если вы разгонитесь на машине и впечатаете его в его машину или в стену дома, то скажут, что это несоответствие. Поэтому решение Верховного суда нам является большим подспорьем в защите прав граждан. Но концепцию соответствия все-таки забывать не надо, - сказал Ольшанский в эфире Радио «Комсомольская правда».

Напомним, ранее ВС в ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор по пьяной драке в Алтайском крае подтвердил право человека на самооборону всеми возможными способами.