Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Лужков: Дорогие кредиты поставят предприятия на грань банкротства

Ставка рефинансирования в США составляет 0,5%, в Японии - 0,1%, а в России – 13-20%

В том случае, если государство в ближайшие недели не снизит ставку рефинансирования, российские предприятия ждет массовое банкротство. Так считает мэр Москвы Юрий Лужков, который уже неоднократно высказывал свое мнение по проблеме финансового кризиса.

«Такая политика, которую у нас сейчас ведет государство по высокой ставке рефинансирования, приведет к массовому банкротству в реальном секторе экономики страны", - сказал столичный градоначальник в четверг на московском городском межотраслевом хозяйственно-экономическом активе.

Он подчеркнул, что в то время как в США ставка рефинансирования составляет 0,5%, в Японии - 0,1%, в России она колеблется от 13 до 20%, передает РИА "Новости".

"Если государство в ближайшие недели не примет аналогичное решение, которое есть по всему миру по ставке кредитования, то мы приблизимся к очень опасной черте - массовому банкротству предприятий", - сказал Лужков, добавив, что в Москве сейчас нет ни одного предприятия, которое бы смогло позволить себе такие дорогие кредиты.

ДОСЛОВНО:

«Быстро кризис не закончится, это можно сказать потому, что в США, где началось кризисное явление, сейчас решили производить бумажные доллары и заполнять ими дыры в своей экономике. Это немного подправит положение, однако базисные причины кризиса США таким образом не выправит", - считает Лужков.

ЧИТАЙТЕ В КП:

Юрий Лужков: Мы по самые уши вляпались в глобальный финансовый спекулятизм