Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 октября 2015 7:42

"Омскгоргаз" прокомментировал претензии прокуратуры после взрыва в Ленинском округе

В ресурсоснабжающей компании уверены: ее работники действовали по регламенту

Напомним, 22 сентября в жилом двухэтажном доме на улице 1-я Тепловозная прогремел взрыв. Пьяный жилец заперся в квартире, открутил на плите вентили и, когда к нему смогли попасть газовщики с участковым, чиркнул зажигалкой.

Силовики в тот же вечер изъяли документы в "Омскгоргазе" и управляющей компании. Накануне прокуратура заявила о претензиях к "Горгазу": сотрудники не вызвали МЧС на место происшествия и не эвакуировали жильцов дома.

Пресс-секретарь ОАО "Омскгоргаз" Татьяна Буденная озввучила "Комсомолке" мнение организации:

- Сотрудники действовали по регламентам. Если бы мы на каждом вызове - а их в день по 40! - били тревогу... Тем более, когда специалисты прибыли на место, они замерили загазованность. И она не превышала 1/5 того объема газа, при котором возможен взрыв! Как говорится, ничто не предвещало беды... В МЧС есть аварийная служба, которая как раз специализируется на открытии дверей. Мы туда звонили 4 раза.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ

Следователи назвали причину взрыва в омской двухэтажке

Запах газа, рассказывают соседи, почувствовали ближе к вечеру - около 16.30. Жильцы вызвали газовщиков и участкового. Выяснилось: Александр заперся в квартире на 2-м этаже, не впускал внутрь гражданскую жену. (Далее...)