Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2015 18:03

Сын Януковича подал в суд на Украину

Он хочет заставить Киев вернуть ему стоимость акций «Всеукраинского банка развития»

Сын бывшего украинского лидера Виктора Януковича Александр подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины. По словам его пресс-секретаря Юрия Кирасирова, обратиться в суд он был вынужден «в связи с регулярными нарушениями Киевом его прав».

Основанием для подачи иска стало решение Нацбанка Украины о признании «Всеукраинского банка развития», полноправным владельцем которого в тот момент был сын экс-президента незалежной, неплатежеспособным. «Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций "Всеукраинского банка развития"», - написал Кирасиров в Facebook.

Теперь же Александр Викторович просит обязать Киев выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Напомним, Виктор Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. А в январе этого года Интерпол объявил экс-главу незалежной в международный розыск. Однако 21 июля Международная организация уголовной полиции приостановила розыск политика.