Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2015 12:27

Всебурятский диктант «Эрдэм»-2015 написали почти 500 человек

Диктант был инициирован Читинским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ, Правительством Забайкальского края и Администрацией Агинского Бурятского

Тотальный диктант одновременно прошел в пяти странах мира, в российских городах и селах. Текст под диктовку писали, как в специально отведенных аудиториях, так и в режиме онлайн.

Количество участников по предварительным данным составило около 500 человек. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество онлайн-участников, писавших видеоверсию диктанта Письменный бурятский язык проверили 221 жителей Агинского Бурятского округа в сельских поселениях и районных центрах в Могойтуйском, Дульдургинском, Агинском районах, в п. Агинское. В Чите участниками Всебурятского диктанта стали 31 человек, в Краснокаменске - семеро, в Хилокском районе – 20.

В Иркутском Госуниверситете диктант написали 51 человек, в Представительстве Республики Бурятии в г. Москва -22 человека, в Томском Политехническом университете – 20, в СИУ РАНХиГС при Президенте РФ в г. Новосибирск – восемь. Также к акции присоединились в городах Улан-Удэ, Казань, Екатеринбург, Хабаровск и Санкт-Петербург.

Одновременно с жителями России диктант писали люди, живущие в Монголии, Китае, Чехии и Нидерландах.

В этом году текст состоял из 173 слов, его составили в Агинском Бурятском округе Забайкальского края учителя высшей категории по бурятскому языку. Текст был обращен к проблеме возрождения языка, культуры и традиций бурятского народа. Итоги будут подведены позже.