Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2015 10:47

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий чиновникам пользоваться мессенджерами

Также под запретом могут оказаться и зарубежные поисковики

Депутат Госдумы от партии КПРФ Вадим Соловьев предложил запретить российским чиновникам пользоваться иностранными поисковиками (Google, Yahoo) и мессенджерами (WhatsApp). Таким образом, политик хочет избежать возможной утечки информации. Соловьев считает, что данные и переписки из ряда программ могут просматриваться шпионами.

«В WhatsApp есть и министры, и депутаты, и губернаторы. Идет активная переписка, обмен мнениями, передача конфиденциальной информации, которую можно использовать в любых направлениях», - цитирует Соловьева сайт Вести.ру.

В рамках защиты депутатов от утечки информации, которая, в свою очередь, может повлечь за собой административную и уголовную ответственность, политик предложил ежегодно составлять список запрещенных программ и телефонов, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее депутаты предлагали закрыть мессенджер Павла Дурова Telegram. Инициатива поступила после того, как боевики террористической группировки «Исламское государство» признались, что пользуются этой программой.