Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика18 ноября 2015 16:04

Госдума РФ приняла закон о контроле за деятельностью религиозных организаций

Религиозные организации, получающие деньги от иностранных и международных организаций, обязуются предоставлять в Минюст отчетность о своей деятельности

Государственная Дума РФ во втором и третьем чтении приняла законопроект о совершенствовании механизма контроля за деятельностью религиозных организаций с иностранным финансированием. Об этом сообщается на сайте Думы.

Теперь в зависимости от получения религиозными организациями иностранного финансирования будет дифференцироваться предмет проверок их деятельности — им придется предоставлять в Министерство юстиции отчетность о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и иностранном финансировании. Кроме того, отчет об объеме предоставленных в Минюст сведений подлежит ежегодному размещению в интернете либо СМИ.

При этом число оснований для проведения внеплановых проверок сокращается с пяти до трех, а предварительное уведомление организации о внеплановой проверке (в том случае, если в ее деятельности замечены признаки экстремизма или терроризма) не допускается.