Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 ноября 2015 11:58

Мэр Риги призвал Прибалтику вместе с РФ бороться против «Исламского государства»

По мнению политика, отказ от противостояния ИГ станет «исторической ошибкой»

Мэр столицы Латвии Риги Нил Ушаков прокомментировал позицию Литвы, озвученную на встрече президентов стран Балтии в Паланге, - ни при каких условиях не участвовать в коалиции против «Исламского государства» (ИГ – террористическая группировка, запрещенная в РФ), если в ней будет Россия.

По мнению градоначальника, отказ от борьбы с ИГ может стать для Прибалтики «исторической ошибкой». При этом он призвал не поддаваться на провокации из серии «лучше с "Исламским государством", чем с Россией» и объединиться против ИГ. «Балтия в целом и Латвия в частности должны быть вместе со всеми в борьбе с главным вызовом нашей цивилизации - с терроризмом. Мы должны быть частью широкой коалиции от Франции и США до России», - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Напомним, на днях западные СМИ сообщили, что страны Балтии отказались участвовать в одной коалиции с Россией по борьбе с ИГ. Тогда отмечалось, что лидеры Литвы, Латвии и Эстонии приняли в Паланге решение не участвовать в борьбе с экстремистами.