Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире25 ноября 2015 18:37

Лавров и Керри обсудили ситуацию с обесточиванием Крыма и инцидент с Су-24

Глава МИД РФ напомнил коллеге о меморандуме по безопасности полетов в Сирии

В среду, 25 ноября, глава МИД РФ Сергей Лавров пообщался по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе этого разговора стороны обсудили ситуацию с обесточиванием Крыма и инцидент с Су-24, сбитым турецким истребителем в Сирии.

Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, российский министр поведал своему коллеге о «неприемлемых действиях украинских властей по блокированию подачи электроэнергии в Крым», а также указал на «грубое нарушение российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов боевой авиации в Сирии».

Напомним, в ночь на 22 ноября без света остались все города и поселки Крыма. Дело в том, что 21 ноября на Украине были взорваны две последние опоры ЛЭП, по которым электроэнергия шла из незалежной на полуостров.

Что касается Су-24, то он был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16. В Анкаре бомбардировщик обвинили в нарушении воздушного пространства. Однако в Минобороны РФ заявили, что самолет на территорию республики не залетал.