Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 декабря 2015 15:10

Родственники жертв крушения самолета А321 могут получить компенсации от американского владельца

Выплаты в США по таким случаям могут составлять до семи миллионов долларов

Выплаты родственникам жертв авиакатастрофы в Египте самолета А321 могут рассчитывать на выплаты от фактического владельца авиалайнера. Как пояснил адвокат родственников погибших в крушении Игорь Трунов, лайнер находился у российской авиакомпании «Когалымавиа» по договору лизинга и был застрахован в США.

"Владельцы самолета - это компания, которая состоит из двух частей, основная принадлежит американской фирме, вторая - голландской, и они застраховали свою ответственность в американской страховой компании", - пояснил он.

Трунов считает, что выплаты по таким случаям в США могут колебаться от 700 тысяч до трех или семи миллионов долларов в некоторых случаях, передает ТАСС.

«Мы знаем, кто владелец самолета, и кто страховая компания. Еще вопрос - будем ли мы привлекать американских юристов для суда или сначала проведем переговоры с этими компаниями и заключим мировое соглашение. Очень часто по такого рода делам досудебное соглашение более эффективно, нежели судебный процесс», - отметил адвокат.