Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 февраля 2016 11:08

В Нигерии вооруженные люди захватили в заложники российских моряков

Не исключено, что их удерживают ради получения выкупа [видео]

В четверг, 4 февраля, в западных СМИ появилась информация о захвате в Нигерии нефтяного танкера Leon Dias, принадлежащего греческой компании. По некоторым данным, вооруженные люди взяли всех членов экипажа в заложники. Так, в плену оказались пять человек: главный инженер и электромеханик из России, механик из Грузии и двое граждан Филиппин, один из которых является капитаном судна.

Цели боевиков пока неизвестны. Однако не исключено, что моряков удерживают ради получения выкупа, сообщает Associated Press со ссылкой на директора по безопасности датской консультационной компании Risk Intelligence Дирка Стеффена.

Напомним, это не первый подобный случай в Нигерии. К примеру, в феврале 2013 года в акватории Гвинейского залива, примерно в 70 километрах от нигерийского города Брасса, было совершено пиратское нападение на буксир «Армада Туа 101». Тогда бандиты взяли в заложники старшего помощника капитана гражданина РФ Андрея Новикова, трех украинцев, двух индийцев и одного индонезийца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди захваченных нигерийскими пиратами на танкере Leon Dias моряков находится ростовчанин Роман Бильдин

Судьба заложников на настоящий момент по-прежнему неизвестна

«КП» выяснила, что среди захваченных нигерийскими пиратами пяти моряков с танкера Leon Dias находится 32-летний Роман Бильдин, уроженец города Семикаракорск Ростовской области, работавший на этом судне, которое ходит под греческим флагом, в должности второго инженера. (подробности)