Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2016 12:48

Матвиенко: острой необходимости в направлении полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс нет

По мнению спикера Совфеда, вся эта история является очередным способом отвлечь внимание от невыполнения минских соглашений

Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко не видит необходимости в направлении в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. По ее словам, в настоящее время порядок на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обеспечивается местными правоохранителями, и помощь им не требуется.

«Острой необходимости сегодня в этом нет, тем более что это не предусмотрено минскими соглашениями», - сказала председатель верхней палаты парламента.

Кроме того, как считает Матвиенко, вся эта история является очередным способом отвлечь внимание от невыполнения минских договоренностей. По мнению Валентины Ивановны, есть только один ключ к урегулированию ситуации на Украине: силовикам надо перестать обстреливать мирные территории, прекратить все боевые действия и сесть за стол переговоров, передает ТАСС.

Напомним, 20 мая стало известно, что ОБСЕ хочет отправить полицейскую миссию в районы юго-востока Украины, находящиеся под контролем ополченцев. Речь шла о нескольких сотнях вооруженных людей.