Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиСпорт18 июля 2016 18:28

Путин: «Мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт»

Президент России напомнил о событиях 80-х, когда спортсмены стали заложниками политического противостояния между Западом и СССР

Комментируя нынешний «допинговый скандал», президент России Владимир Путин провел аналогию с началом 80-х годов прошлого века, когда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали московскую Олимпиаду, а потом Советский Союз ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе.

В результате спортсменам «поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния», отметил президент, напомнив, что позже «политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой».

«Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов», - цитирует заявление путина пресс-служба Кремля.

Глава нашего государства предупредил, что «олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола».