Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире15 августа 2016 12:17

Глава МИД Турции пообещал пересмотреть договор о беженцах, если ЕС не отменит визы

"Либо обе стороны в срок исполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности", - заявил Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если Евросоюз в октябре не введет безвизовый режим для турецких граждан, то договор о беженцах будет пересмотрен.

"Мы имеем договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок исполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности", - сказал Чавушоглу в интервью немецкой газете Bild.

Он отметил, что 3 миллиарда евро, которые должна получить Турция требует по соглашению, необходимы не государству, а беженцам.

"Как никакая другая страна мы стремились исполнить все условия для вступления в ЕС. В ответ мы слышим лишь угрозы, оскорбления", - добавил Чавушоглу, обвинив СМИ Европы в "двойной морали".

Напомним, после попытки переворота в Турции начались массовые чистки и был поднят вопрос о введении смертной казни. Руководство ЕС критикует такую позицию и заявляет, что тогда Турция не сможет стать членом ЕС и получить безвизовый режим.