Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика29 августа 2016 6:01

Из тайной тюрьмы СБУ освободили 13 заключенных

Международные правозащитные организации отметили, что власти Украины не подтверждают ни факт ареста, ни факт освобождения

Служба Безопасности Украины отпустила из своей тайной тюрьмы 13 заключенных. Об этом говорится в совместном заявлении международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch

По данным НПО, узников держали неофициально в Харькове и отпустили после обнародования доклада "Вас не существует", в котором рассказывалось о тайных тюрьмах на Украине. Правозащитники подчеркивают, что власти не признают ни факт ареста, ни факт освобождения этих людей.

В заявлении сказано, что пленников вывозили из Харькова и отпускали на окраинах городов Дружковка и Краматорск в Донецкой области с требованием хранить молчание, передает ТАСС.

"Упорное отрицание СБУ насильственных исчезновений способствует формированию атмосферы беззакония и устойчивому сохранению безнаказанности за грубые нарушения прав человека", - сообщает старший исследователь Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Таня Локшина.