Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 сентября 2016 21:57

«И точка!»: Дачич заявил, что Сербия никогда не поддержит санкции против России

Это противоречит национальным интересам страны, «мы не настолько глупы»

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что его страна не поддержит санкции против России, напомнив, что это официальная позиция Белграда, и премьер Александр Вучич об этом «уже сто раз говорил».

«Введение санкций в отношении России противоречит национальным и государственным интересам Сербии и точка! Не о чем больше разговаривать на эту тему», — сказал Дачич на брифинге в министерстве.

«Говорят, что мы введем санкции против России. Но знаете что, может мы и выглядим наивно, но мы не настолько глупы… Сербия бы прямо действовала против себя, если бы поддержала санкции в отношении России, которая поддерживает Сербию по вопросу Косова и Метохии», — добавил он.

Министр добавил, что такая позиция не помешает евроинтеграции: у всех стран ЕС при вступлении были какие-то «свои исключения» из правил. У одних – вопрос о рыболовстве или сельском хозяйстве, у других — о сохранении национальной валюты. А в случае Сербии речь идет «о такой небольшой вещи, как Косово и Метохия», передает РИА Новости.