Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2016 15:59

Глава Минздрава: вывод абортов из системы ОМС может создать угрозу для здоровья женщин

По словам Вероники Скворцовой, введение ограничений не должно привести к увеличению материнской и младенческой смертности

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может негативно повлиять на здоровье женщин.

«Есть определенные нюансы, связанные с возможным переходом абортов в тень, особенно для тех лиц, которые имеют низкий достаток, для несовершеннолетних, девочек, у которых случается такая ситуация», - сказала Скворцова.

Она добавила, что задача Минздрава состоит в том, «чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, не приводило к увеличению числа криминальных абортов».

Скворцова отметила, что Минздрав, «так же, как и РПЦ... против абортов», но нужно учитывать возможные риски запрета процедуры, передает ТАСС.

Напомним, ранее стало известно, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение граждан о полном запрете абортов на территории России. Позже представитель РПЦ Владимир Легойда уточнил, что церковь призывает вывести аборты из системы ОМС.