Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2016 3:25

СМИ: В России ищут способы чтения переписки в мессенджерах WhatsApp и Skype

По информации издания, в настоящее время идет поиск подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика

В России начали поиск способов чтения переписки в популярных мессенджерах – WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Messenger и Skype.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в настоящее время идет поиск подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика. Этим занимается компания Con Certeza, специализирующаяся на разработке систем технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи.

Издание цитирует письмо сотрудника Con Certeza специалисту одной из компаний в сфере информационной безопасности (ИБ). Из документа следует, что исполнитель должен рассмотреть основные мессенджеры и «подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений, при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность».