Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире11 октября 2016 20:39

КНДР: Размещение ПРО США в Южной Корее нацелено на Китай и Россию

В Пхеньяне заявляют, что американский противоракетный комплекс Штаты от возможной северокорейской ядерной атаки не защитит

Основная цель размещения элементов противоракетной обороны США в Южной Корее – это сдерживание Китая и России, а не Северной Кореи, как заявляют американцы. Об этом говорится в пресс-релизе посольства КНДР в РФ.

«Хозяева Белого дома и Пентагона объясняют, что размещение THAAD в Южной Корее нацелено на «оборону Южной Кореи от угрозы со стороны Северной Кореи». Однако можно убедительно сказать, что комплекс систем ПРО на большой высоте взял на прицел Китай и Россию. То есть, обессилить силы сдерживания этих ядерных держав с помощью THAAD и сохранять свой гегемонистский статус в этом регионе, вот в чем подлинное нутро США», — цитирует документ РИА Новости.

Причем, как заявляют в Пхеньяне, ПРО США у южных соседей КНДР не остановит.

«Спрашивается, найдется ли у США какая-то утешительная альтернатива в заслоне от северокорейской ядерной угрозы, которая приведет их к окончательной гибели? Ничто — ни уйма комплексов ПРО, ни размещение в Южной Корее THAAD — им не поможет», — говорится в пресс-релизе.